Выход на лёд водоемов Тувы опасен!
ВВыход на лед водоемов Тувы опасен
Одним из весенних сезонных рисков являются угрозы происшествий на реках Тувы, связанные с несоблюдением мер безопасности или игнорированием элементарных требований безопасности.
Риск возникновения происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед, существует на территориях водоемов Кызыла, Тоджинского, Чаа-Хольского, Кызылского, Каа-Хемского, Улуг-Хемского, Эрзинского и Тандинского районов.
В целях недопущения несчастных случаев на водоемах в весенний период, отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Тыва предупреждает жителей республики, об опасности выхода на лед.
В соответствии с частью 4.1 статьи 3.5 Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях, выход и выезд на лед в запрещенных местах, в которых установлены запрещающие знаки (аншлаги) влечет для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, на должностных лиц – наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – наложение штрафа от 5000 до 10 000 рублей.